22 мая этого года старейшая жительница Иевлево Таисия Важенина отметила свой сотый день рождения.

Таисия Ивановна Важенина

На ее веку было много такого, чего большинство из нас, ныне живущих, может представить лишь в страшном сне: тяжелая, изнурительная работа на колхозной ферме, Великая Отечественная война с ее голодом и холодом, послевоенное восстановление страны. Таисия Ивановна – человек светлый: никакие невзгоды не заставили ее утратить интерес к жизни, любовь к своим родным и близким.

Трудовая деятельность началась для Таи в четырнадцать лет, когда она устроилась работать дояркой в Плехановское молочное отделение одного из местных колхозов. В одиночку таскала на себе неподъемные фляги, заменяя пятерых работниц – на такую тяжелую работу даже тогда мало кто соглашался. Позднее ее перевели в Караульнояр, где обучили счетному делу. Затем последовало назначение заведующей Чегановского отделения – здесь девушку и застала Великая Отечественная. «Работали мы тогда день и ночь, не разгибаясь, – вспоминает Таисия Ивановна. – Каждый день отправляли на фронт мясо и молоко. Как смогли тогда пережить войну, сейчас и сама уже не представляю».

В послевоенном 1946-м Таисия познакомилась с будущим супругом Егором Ивановичем. После ранения в тазобедренный сустав, полученного на Ленинградском фронте, его демобилизовали домой. Вскоре молодые поженились, у них появились первенец Володя, а за ним и дочка Люба. Семья жила в одном доме с родителями. Ее глава работал трактористом в местной машинно-тракторной станции, поднимая залежные земли, Таисия трудилась в колхозе.

Дети Важениных подрастали, и в родительском доме большой семье стало тесно. Тогда Егор и Таисия решили перебраться в Иевлево, где поставили дом. Здесь родился их третий ребенок – дочь Надежда. Сама Таисия Ивановна перешла на работу нянечкой в Иевлевские ясли. Время, проведенное в бытовых заботах и хлопотах, пролетело незаметно. «Все годы прошли в работе, – говорит юбиляр. – Иначе тогда жить и не умели. Держали в хозяйствах скотину, сажали на своих огородах, засевали колхозные поля. А потом еще и к детям домой надо было успеть».

Дожив до весьма почтенного возраста, Таисия Ивановна сохранила живой интерес, острую память и любовь к жизни. Главный секрет ее долголетия – всегда быть в движении. «В этом моя сила, поэтому никакие хвори мне не страшны», – отвечает на прощание наша собеседница.