Период автоматического продления ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала (МСК) завершен. Начиная со 2 марта семьям необходимо вновь подавать заявления для продления выплат.

Клиентская служба (на правах отдела) в Ярковском районе напоминает, что право на получение ежемесячных денежных выплат из средств МСК имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если: второй ребенок и мама – граждане РФ; второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года; размер дохода на одного члена семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ на второй квартал предшествующего года. В Тюменской области в 2021 году эта сумма составляет 24392 рубля. Размер ежемесячной выплаты из средств МСК – 11956 рублей.

Напомним, что с июня 2020 года изменился порядок учета доходов семей при оформлении ежемесячных выплат из материнского (семейного) капитала. Сведения о доходах по-прежнему необходимо предоставлять за двенадцать месяцев, но отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления. Заявления о назначении ежемесячных выплат из средств МСК можно подать на портале госуслуг, в личном кабинете на сайте ПФР, лично или через представителя в любой клиентской службе ПФР.

Обратиться за выплатами можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Важно помнить о том, что при подаче заявлений в первые шесть месяцев после рождения ребенка выплаты будут установлены с даты его рождения. При обращении позднее выплаты устанавливаются со дня подачи заявлений. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, затем нужно подавать новое заявление.

Важно! Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителей и членов их семей. Информация берется из собственных данных фонда, Единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и системы межведомственного взаимодействия, куда в числе прочих поступают данные Федеральной налоговой службы. Представить доходы нужно лишь в тех случаях, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также кто-либо в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Для справки: с начала 2021 года за ежемесячной выплатой из средств МСК в Тюменской области обратилось уже более 2800 семей. Телефон горячей линии клиентской службы (на правах отдела) в Ярковском районе: 8 (34531) 25-4-35.