В минувшую субботу в Ярковском районе было ликвидировано два лесных пожара: самый крупный в регионе – на площади 11211,5 гектара и второй, площадь которого составила 5276,46 гектара. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Побывав на месте тушения во вторник, 18 мая, мы совместно со специалистами разработали стратегию ликвидации пожара. Она оказалась действенной. Со стихийным бедствием удалось справиться благодаря слаженной работе множества людей. Огромное им всем спасибо за самоотверженный труд», – отметил глава региона.

Отмечается, что в ликвидации данных пожаров на территории района принимали участие 253 человека и 29 единиц вездеходной техники ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, арендаторов лесных участков. В пресс-службе «Авиалесоохраны» сообщили, что причиной самого крупного из лесных пожаров в области, борьба с которым велась с 13 по 22 мая, является человеческий фактор. Основным способом тушения стал встречный контролируемый отжиг горючих лесных материалов навстречу огню лесного пожара. Специалисты отмечают, что ликвидация масштабного бедствия осложнялась особенностями местности, в том числе наличием большого количества сухого горючего материала и толстой подушки из сфагнума.

По состоянию на 19 часов 24 мая в Ярковском районе насчитывается один действующий пожар – на юге от села Сеиты. Еще три пожара считаются локализованными: один из них располагается неподалеку от деревни Шатановой, другой – в восточной части района, между озерами Саинкуль и Шугалты, третий – между озерами Каишкуль и Большой Иткуль. Незадолго до этого был объявлен ликвидированным пожар, действовавший в десяти километрах на восток от деревни Юртобор.

По словам директора Ярковского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Анатолия Пономарева, в тушении данных пожаров задействованы сотрудники авиабазы, десантники «Авиалесоохраны», аэромобильная группа МЧС Челябинской области, арендаторы лесных участков, члены ДПД. В помощь им приданы гусеничные вездеходы. Специалисты оперативно отслеживают изменение обстановки: очень важно погасить любые, даже самые мелкие очаги, иначе через какое-то время пламя разгорится вновь, «захватывая» с помощью ветра новые площади, что приведет к возобновлению пожара.