Весьма насыщенной, в плане общения, получилась очередная встреча с населением главы района Евгения Золотухина, его заместителей, которая состоялась в минувший вторник на территории Староалександровского сельского поселения.

Едва одни посетители выходили из помещения библиотеки местного клуба, где проходило мероприятие, как их тут же сменяли другие. При этом вопросы главе муниципалитета задавались самые разные – не только про набившие оскомину дороги и водопровод.

Первыми на прием обратились жительницы Староалександровки: женщин интересовали вопросы, связанные с ремонтом памятника павшим в годы Великой Отечественной войны в своем селе и дальнейшей судьбой местного Свято-Троицкого храма, признанного памятником архитектуры. По первому пункту в процессе общения выяснилось, что смета на ремонт памятника уже подготовлена – ее составили на основе предложений одной из подрядных организаций. Смутила лишь общая величина затрат, особенно с учетом нынешних реалий, – свыше полумиллиона рублей. В эту сумму входит, в том числе, и замена основания староалександровского монумента.

«Необходимо серьезно скорректировать расходы на проведение ремонтных работ, – резюмировал, подводя итоги обсуждения данного вопроса, Евгений Золотухин. – Смотрите на ситуацию реально: в условиях, когда регион продолжает бороться с коронавирусом и при этом тушит пожары, нам никто не даст такой суммы. Менять основание памятника ни к чему – он не настолько старый. Таким образом, нужно в обязательном порядке переделать смету, после чего мы обратимся за помощью к депутатам Государственной и областной Дум».

Сложнее оказалось с продолжающей стоять многие десятилетия бесхозной Свято-Троицкой церковью. Деревянное здание выстояло, невзирая на все выпавшие испытания, а воссоздать свой собственный приход в Староалександровке пока так никто и не попытался. На это обратил внимание глава района.

«Давайте рассуждать логически, – отметил Евгений Михайлович. – Предположим, что средства на ремонт храма найдены. Тогда возникает следующий вопрос – для кого его восстанавливать, если в селе нет своего церковного прихода? В данной ситуации инициатива должна исходить от вас самих. Появятся здесь по-настоящему верующие, неравнодушные люди, станут приезжать сюда для проведения служб священнослужители – тогда на этот вопрос можно будет взглянуть совсем под другим углом. Пока же нужно сформировать земельный участок вокруг храма и огородить его».

С достаточно необычной просьбой обратилась на прием ветеран педагогического труда, жительница Чечкино Зухра Усманова. Многие годы она по крупицам собирала материалы о судьбах своих земляков и истории родного села. Собранное в итоге воплотилось в книгу «Судьба, объятая любовью», изданную небольшим тиражом. Педагогу-ветерану хотелось бы увеличить объем выпущенных книг.

«Нисколько не умаляю вашего труда, как автора, вижу, что вами проделана поистине колоссальная работа, – сказал, обращаясь к собеседнице, Евгений Золотухин. – Но в районном бюджете нет статьи расходов, хоть как-то связанной с подобной книгоиздательской деятельностью: любая сумма, которую мы бы передали вам, считалась бы нецелевым расходованием средств. В этой книге упомянуто немалое количество ваших земляков-чечкинцев: почему бы не попросить их самих оказать спонсорскую помощь для ее дальнейшего издания?».

Спустя час в зрительном зале Староалександровского сельского клуба глава района вновь акцентировал внимание местных жителей на единстве – на этот раз в вопросах вакцинации от коронавирусной инфекции и защите территории от лесных пожаров. «Ситуация с пожарами на данный момент в Ярковском районе остается достаточно напряженной, – отметил Евгений Золотухин. – Продолжается борьба с огнем в лесных массивах на западе и востоке муниципалитета, на границе с Тобольским и Вагайским районами. Большую помощь специалистам нашей авиабазы оказывают сотрудники сводных отрядов «Авиалесоохраны» из целого ряда регионов страны. Сегодня во многом от всех нас, жителей района, зависит сохранение наших исконных природных богатств – помните об этом!».

Памятник павшим землякам в Староалександровке ждет ремонт. Но с меньшими затратами
Первым делом – воссоздание прихода, а уже затем – ремонт храма