До 17 снизилось количество действующих в Тюменской области природных пожаров. По данным на 21 мая их площадь составляет 21 тыс. 337 га, сообщил директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович.

Он отметил, что за сутки в регионе ликвидировано 16 лесных и ландшафтных пожаров на площади более 1,1 тыс. га. На тушении работает авиация — самолет Ил-76, три вертолета Ми-8 и вертолет Ми-26 с водно-сливными устройствами. Для мониторинга лесопожарной обстановки применяется авиация по трем зонам облета.

Андрей Михнович напомнил жителям Тюменской области о необходимости соблюдать действующие в регионе ограничения.

«Предстоят очередные необычайно жаркие для нашего региона выходные. Сотрудники лесного надзора, органов внутренних дел, Росгвардии и других структур проведут масштабные рейды по лесным массивам и населенным пунктам. Прошу помнить о действующем режиме ЧС и запрете на посещение лесов. Не пользуйтесь открытым огнем на дачных и приусадебных участках», — подчеркнул он.

За нарушение введенных ограничений предусмотрена административная ответственность. А если они стали причиной пожара, то виновника привлекут к уголовной ответственности.

Андрей Михнович добавил, что в Тюменской области возбуждено уже 15 уголовных дел по фактам повреждения и уничтожения лесных насаждений.

Источник: ИА «Тюменская линия»