В дежурную часть отдела полиции села Ярково с заявлением обратился 29-летний местный житель. Он пояснил сотрудникам полиции, что решил приобрести в одном из малоизвестных интернет-магазинов комплектующие для компьютера.

Выбрав определенную модель видеокарты, селянин позвонил по номеру телефона, указанному на сайте и договорился с менеджером о покупке шести товаров на общую сумму 103 тысячи рублей. По условиям, покупатель сразу же оплатил покупку, но после этого сайт был заблокирован, а на телефон больше никто не отвечал.

В настоящее время следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейские устанавливают личность злоумышленника и настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными, осуществляя покупки в сети Интернет, особенно если сайт является малоизвестным. Прежде чем купить товар, прочитайте отзывы об интернет-магазине и только после этого принимайте решение об осуществлении покупки. Также будьте внимательны и не доверяйте просьбам о полной или частичной предоплате за товар, в большинстве случаев так работают мошенники. Делайте покупки осознанно и не торопясь, а расплачивайтесь за них непосредственно в момент получения.

Источник: МО МВД России «Тобольский»