Личный прием граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства провели прокурор Ярковского района Сергей Шевцов и глава муниципалитета Евгений Золотухин. Встреча состоялась в офисе муниципального предприятия «Стройсервис». Со своими вопросами к главе и прокурору обратились жители трех населенных пунктов – Усть-Тавды, Гилево и Ярково.

Жителя Усть-Тавды волновал запуск павильонов чистой питьевой воды и ремонт системы водоснабжения. Павильоны в поселке уже установлены, но пока не работают. Сергей Шевцов разъяснил обратившемуся нормы законодательства по данному вопросу, а Евгений Золотухин рассказал о планах по запуску павильонов. Обратившийся на прием усть-тавдинец остался удовлетворен ответом.

Две жительницы дома № 40 по улице Новой в Ярково озвучили проблему всего многоквартирника – он требует срочного капитального ремонта. Это показала независимая экспертиза, проведенная по инициативе жильцов. Капремонт дома запланирован, но ярковчане просят перенести его на более ранний срок, чтобы не допустить аварийной ситуации. После этого обращения Евгений Золотухин лично осмотрел проблемный многоквартирник.  Прокуратура, в свою очередь, запросила документы в администрации района и ведет надзор за ситуацией.

Есть проблемы с капремонтом и в Гилево. В многоквартирном доме № 27 по улице Центральной ремонт проведен, но жильцы недовольны его качеством – в квартирах на втором этаже появилась сырость. Выясняя причину, жильцы осмотрели кровлю и обнаружили отверстие, по которому осадки беспрепятственно попадают под крышу. Также гилевцы считают, что во время капремонта дом не был утеплен. Ситуация требует детального рассмотрения: глава района запланировал выезд в это село, а прокуратура приступила к изучению ситуации. О том, какие решения будут приняты по заданным на приеме вопросам, и какая судьба ожидает многоквартирные дома в Ярково и Гилево, мы расскажем в следующих номерах газеты.