В Ярковском районе продолжаются встречи главы муниципалитета Евгения Золотухина, его заместителей, руководителей служб социальной сферы с жителями сельских поселений. После Покровского и Караульнояра аналогичные мероприятия состоялись в Дубровном и Сорокино, а в минувший вторник представители районной власти побывали с визитом в Усалке.

Практически на каждой такой встрече селяне задают главе района вопросы, связанные с благоустройством своих населенных пунктов. Не стала исключением и территория Усальского сельского поселения. Одними из первых на прием обратились жители улиц Октябрьской и Урожайной: они обратили внимание приехавших на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Как отметил Евгений Золотухин, приступить к ремонтным работам на этих усальских улицах получится только в 2023 году: рассчитывать на более ранние сроки вряд ли приходится, так как объем средств дорожного фонда в нынешнем году по сравнению с 2020-м урезан практически в три раза.

При этом, так же, как и в случаях с Покровским, Дубровным, Мотушами, Щетково, в Усалке в течение ближайших полутора лет должна разрешиться ситуация с обустройством остановочного пункта на федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Как и в других населенных пунктах, здесь возведут надземный пешеходный переход, остановочный павильон и место для парковки автомобилей, подвозящих пассажиров к рейсам маршрутного транспорта.

Другим блоком вопросов, заданных главе района, стала ситуация с водоснабжением: ряд жителей Усалки хотели бы провести в свои дома воду. По итогам обсуждения Евгений Золотухин поручил главе сельского поселения Марине Распоповой сформировать список всех желающих подключиться к системе водоснабжения, после чего обратиться к руководству фирмы-подрядчика для дальнейшего решения вопроса.

Одной из задач, которые предстоит решить на территории поселения уже в этом году, значится ремонт кровли сельского клуба – средства на это уже выделены. Также будет проведено киркование дорожного полотна на улице Береговой протяженностью 471 метр. Значительное место ввиду непростой ситуации, складывающейся в этом году в Ярковском районе с возгораниями и пожарами, отведено и вопросам пожарной охраны. В частности, на территории Усальского СП создается постоянный муниципальный пожарный пост: местом для стоянки спецтехники станет один из гаражных боксов администрации поселения.