В Тюменской области введен особый противопожарный режим. Доступ жителям региона в леса запрещен. Нельзя разводить костры, пользоваться открытым огнем. Но опасность возгорания сохраняется не только в лесах, на лугах и полях. На территориях населенных пунктов сухая трава, прошлогодняя листва, бытовой мусор представляют не менее серьезную угрозу. Пожар в селе или в деревне может закончиться трагедией.

— Именно поэтому мы призываем жителей населенных пунктов не сжигать мусор во дворах и в огородах, убрать сухую траву и листья, содержать свои приусадебные хозяйства в чистоте, – говорит начальник ярковского отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Вячеслав Гусев. Это нельзя делать даже в специально приспособленных бочках: сильный ветер может разнести искры. Особенно внимательными стоит быть жителям, чьи дома граничат с лесом, зарослями кустарника или лугом. Необходимо пропахать специальную минерализованную полосу, а если такой возможности нет, то тщательно убрать сухую траву, листья полосой в несколько метров.

— Вячеслав Леонтьевич, в деревнях и селах, в райцентре есть заброшенные дома, земельные участки, территория которых заросла бурьяном. Это чревато последствиями. Достаточно одного непотушенного окурка и….

— У каждого участка или дома есть собственник. И он должен помнить, что на нем лежит ответственность за содержание территории в противопожарном состоянии. Даже если этим земельным участком временно не пользуются. Мы выявляем таких собственников и накладываем на них административный штраф – от двух до трех тысяч рублей. Содержать участки в чистоте безопасней и дешевле. После административного наказания нужно будет и штраф заплатить, и участок в порядок привести. Совсем недавно в Усалке было возгорание травы. Причина – неосторожное обращение с огнем на заброшенном участке. Возгорание вовремя ликвидировано и постройки не пострадали. Собственник участка и гражданин, допустивший неосторожное обращение с огнем, установлены. К ним применены меры административного воздействия.

— Впереди длинные выходные. Многие захотят приготовить шашлыки, отправиться на пикник.

— Конечно, пожарить шашлыки никто запретить не может. Но на территории населенных пунктов делать это можно только в специальных местах, таких как закрытые беседки со специальными мангалами, например. А что касается выезда на природу, то напомню: выход граждан в лес запрещен.

Вячеслав Леонтьевич Гусев, начальник ярковского отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ

Еще хочу напомнить, что пожар проще предупредить. Не разводите открытый огонь вблизи строений. Не сжигайте мусор. Следите за тем, чтобы дети не играли с огнем. Проверьте печи и трубы бань – в порядке ли они? Не бросайте непотушенные окурки. Весенние дожди не делают пожарную опасность меньше. Помните об этом.