В Тюменской области, в том числе и в Ярковском районе, продолжает сохраняться крайне неблагоприятная пожароопасная обстановка. Лишь за одни сутки, 26 апреля, в регионе возникли 60 пожаров на площади более 4000 га. В общей сложности огонь уничтожил более 20 тысяч гектаров территории. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

Непростая ситуация с пожарами складывается и на территории Ярковского района. Так, добровольной пожарная дружина Караульноярского сельского поселения сумела остановить стихию на подступах к селу.

Горячо во всех смыслах на прошлой неделе было и на ряде других территорий. В четверг, 22 апреля, ландшафтный пожар возник вблизи деревни Березов Яр. Если бы не умелые, слаженные действия участников местной пожарной дружины, сотрудников 146-й пожарно-спасательной части и работников ООО «Агрофирма «Междуречье», опахавших дополнительные полосы вокруг населенного пункта (техника в помощь огнеборцам была предоставлена распоряжением исполнительного директора предприятия Сергея Каменева – В.К.), большой беды не удалось бы избежать: огонь был остановлен буквально в нескольких метрах от хозпостроек березовоярцев.

В этот же день полыхнула сухая трава рядом с дамбой № 3, призванной защищать от водной стихии село Южаково. Здесь, как и в случае с Березовым Яром, вновь были задействованы расчет 146-й пожарно-спасательной части и члены ДПД. В выходные на территории района произошло еще восемь ландшафтных пожаров. Распространению огня, помимо человеческой безалаберности, способствует и природный фактор – в регионе установилась сухая и ветреная погода.

«Жителям наших сел и деревень не стоит забывать о том, что с 19 апреля в Тюменской области введен особый противопожарный режим, – говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ярковского района Константин Токарев. – Согласно ему, гражданам запрещено посещать леса, разводить костры и сжигать мусор. Данные правила предельно просты, и их нарушение сейчас, когда установилась относительно теплая, сухая погода, может привести к непоправимым последствиям. Важно помнить и о том, что действия виновных лиц, направленные на причинение ущерба природным объектам, населенным пунктам с расположенными на их территории жилыми и хозяйственными постройками, влекут за собой ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ».

Константин Токарев, начальник отдела по делам ГО и ЧС
администрации Ярковского района