Точки и тире азбуки Морзе Ларисе Фёдоровой всегда были чужды. Полученный диплом телеграфиста отношение к профессии не поменял. Ей казалось, что цифрами в математике она сможет сказать этому миру гораздо больше. Экономист, бухгалтер или учитель? Жизненные приоритеты после первого неудачного выбора профессии девушке пришлось расставлять еще раз.

Тогда, в 1987 году, мысли о педагогике ее, уроженку деревни Новотроицкой, привели в Красный Яр. В администрации района Ларисе Владимировне предложили должность пионервожатой в Красноярской девятилетней школе. «Поступать в институт было уже поздно, и я согласилась работать в этой школе, пока буду готовиться к вступительным экзаменам», – вспоминает Лариса Фёдорова.

Молодого специалиста обеспечили жильем и предметами первой необходимости, чтобы она быстрее адаптировалась в новых условиях. В первый день на рабочем месте учителя ждала неожиданная новость. «Я не знала, что Красноярская школа с национальным татарским компонентом. Это могло усложнить работу с детьми», – вспоминает Лариса Владимировна. У ее родословной – чувашские корни, но языкового барьера удалось избежать: ребята стали учить педагога новому языку. «Через два месяца я бегло переводила с татарского, а сегодня уже понимаю все», – говорит Лариса Владимировна.

Свои первые часы преподавания математики она получила на третьем курсе учебы в Тобольском пединституте. Точная наука простыми словами – особая методика, которой пользуется учитель уже больше 30 лет. «Сложные темы объясняю на практических задачах, чтобы дети знали, где математика применяется в реальной жизни», – делится профессиональными секретами педагог.

В 2005 году Ларису Владимировну назначили на должность директора школы. Прежний руководитель Васимя Мурзина, работавшая по совместительству учителем математики, стала настоящим наставником в ее жизни. «Васимя Сафиулловна поддержала меня вместе с коллективом, поэтому я не была брошена в новых для себя условиях», – с благодарностью о коллегах отзывается Лариса Владимировна.

Когда-то в ее планах был лишь один год работы пионервожатой, но судьба распорядилась иначе: детям из красноярской школы Лариса Фёдорова посвятила всю жизнь.

Лариса Владимировна Фёдорова

***В Красноярской основной школе учатся 60 детей, каждый из них ждет новых условий для обучения. Кирпичное здание, которое заменит устаревшие деревянные корпуса, будет обустроено всем необходимым для комфорта детей и педагогов. «Проект здания уже существует и прошел все необходимые экспертизы, поэтому в ближайшее время мы будем ждать новостей о сроках начала строительства», – делится информацией заведующая филиалом Лариса Фёдорова.

Салават Мадиев