В дежурную часть отдела полиции села Ярково с сообщением о хищении с банковского счёта 9000 рублей обратилась гражданка 1978 года рождения. Сотрудники полиции установили, что накануне пропажи денежных средств потерпевшая распивала алкогольные напитки в компании знакомых. Проснувшись на утро, она обнаружила, что на карте отсутствует значительная сумма денег.

Сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастен 18-летний молодой человек, находившийся в одной компании с заявительницей. Он задержан и доставлен в отдел полиции. Подозреваемый свою вину признал и пояснил, что воспользовался случаем, взял сотовый телефон потерпевшей, узнал пароль и зашёл в онлайн-банк, после чего сделал два перевода на общую сумму 9 тысяч рублей на карту друга. Похищенные денежные средства злоумышленник потратил на приобретение алкоголя и продуктов питания.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счёта».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»