Газовые приборы и оборудование делают нашу повседневную жизнь комфортнее, однако газ – повышенный источник опасности. Поэтому в обращении с ним нужно соблюдать некоторые правила.

Прежде всего, пользуйтесь только исправными газовыми приборами и оборудованием. Всегда необходимо обращать внимание на цвет пламени. Нельзя оставлять без присмотра работающие плиты, водонагреватели и другое оборудование. Ни в коем случае не допускайте к пользованию маленьких детей. Помните, когда зажигаете газовую плиту, форточка в комнате должна быть открыта для обеспечения постоянного притока воздуха.

Необходимо регулярно проводить проверку тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Их отсутствие может привести к отравлению продуктами сгорания газа. Самовольная газификация дома или квартиры, переустановка, замена и ремонт газовых приборов, оборудования, баллонов категорически запрещена. Согласно действующему законодательству, за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах или домовладениях, а также их содержание в надлежащем состоянии, административную ответственность несут собственники и наниматели помещений.

Регулярно сотрудники газовой службы проводят техническое обслуживание оборудования. Мероприятия необходимы для того, чтобы исключить пользование неисправными приборами. При этом каждый собственник обязан заключить договор на техобслуживание со специализированной организацией.

Что делать при появлении запаха природного газа?

  • Немедленно прекратите пользование газовыми приборами.
  • Перекройте краны на приборах и перед приборами.
  • Откройте форточки и окна для проветривания помещения.
  • Не зажигайте открытый огонь, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрическими звонками.
  • Вызовите аварийную службу по телефону «04» или «104» (для устройств мобильной связи) из незагазованного помещения.

Более подробная информация по правилам пользования газа в быту размещена на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Север»: www.sever04.ru/.