Переполненная газетами, журналами и письмами, сумка почтальона Веры Секисовой из Иевлево пустеет только к вечеру. После десяти километров пешего маршрута все отправления находят своих адресатов, а рабочий день сотрудника почты подходит к концу.

Она живет по принципу слегка перефразированной пословицы: «Не стоит откладывать на завтра то, что можно вручить сегодня». Иногда это профессиональное убеждение сталкивается с очевидными проблемами. В апреле прошлого года снежный буран, буквально заковал людей в собственных домах. В свою смену Вера Афанасьевна встретилась с сугробами в человеческий рост. «Все кругом замело, но куда деваться? Я разносила почту с трудом, проваливаясь глубоко в снег», – вспоминает Вера Секисова.

Секисова Вера Афанасьевна

На работу в «Почту России» женщина устроилась 18 лет назад. «Тогда я только планировала найти подработку на один или два года, но осталась надолго», – рассказывает пенсионер почтовой связи Вера Афанасьевна. Почтальон в деревне – человек, которого ждут всегда с нетерпением. В каждом доме есть особый позывной – сигнал о том, что почта доставлена. «Этот тайный сигнал нужен, чтобы обезопасить получателей», – рассказывает о конспирации в своей профессии Вера Секисова.

Вера Афанасьевна экономическое положение печатных изданий чувствует своими плечами. «Газеты за последний год сократили количество страниц. Они стали тоньше и легче, вероятно, пандемия сказалась на количестве новостей», – по-своему интерпретирует коронавирусный кризис женщина.

По словам почтальона, районную газету «Ярковские известия» в Иевлево читают с особым удовольствием. Пятьдесят подписчиков получают очередной номер каждую неделю. В любую погоду Вера Секисова готова выйти на свою смену. Она знает, что газету, как и хлеб, ждут всегда свежей.

Салават Мадиев