В 2020 году отдел полиции № 2 (с. Ярково) зарегистрировал 32 заявления о хищении денежных средств с банковских счетов. В 2019 году было 24 таких заявления. Граждане переводили мошенникам суммы от 5000 до 1 300 000 рублей. Добровольно снимали денежные средства со своих счетов, без лишних вопросов переводили на неизвестные номера телефонов суммы свыше 5000 рублей. Некоторые селяне даже оформляли для этого кредиты.

Мошенники постоянно разрабатывают новые схемы преступлений. Чаще всего их приемы очень просты. Но доверчивые граждане не распознают обмана и буквально дарят свои последние деньги преступникам.

Как все-таки не попасться на уловки лжебанкиров? Первое, что должно васнасторожить: когда звонят мошенники, отчетливо слышны посторонние звуки, шумы, голоса на заднем фоне. Это говорит о том, что звонящий вам человек работает в людном помещении. Как правило, в одном кабинете сразу несколько человек могут обзванивать доверчивых граждан.

Мошенники владеют информацией о ваших персональных данных, о наличии открытых у вас счетов, могут называть баланс по карте, кодовое слово. Банковские работники не будут спрашивать у вас эту информацию по телефону, а просто попросят подойти к специалистам в ближайшее банковское отделение.

Проверьте себя. Помните ли вы эти простые правила:

  • Никому не сообщайте данные банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны, даже если назвали ваше имя, кодовое слово или другие данные.
  • Не переводите денежные средства, если вам обещают какую-либо компенсацию, выигрыш, сообщают о блокировке карты, о несанкционированном переводе средств или говорят, что на ваше имя пытаются оформить кредит.

Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва их обмана невольно выдает при общении. Телефонный звонок позволяет преступникам манипулировать человеком при разговоре. Если вы ответили на звонок, то просто скажите, что у вас нет лишних денежных средств для мошенников, и положите трубку.

Не вступайте в диалог, не давайте им возможность подобрать приемы, которые позволят убедить вас отдать деньги.

Помните, что лучшая защита от мошенников – внимательность и здравомыслие.

Следственный отдел отдела полиции № 2 с. Ярково