В Ярковском районе возобновилась практика проведения выездных личных приемов жителей сельских поселений c главой муниципалитета и его заместителями, а также отчетов глав территорий о деятельности за предыдущий год.

Напомним, подобные массовые мероприятия попали под запрет в 2020 году в условиях введенного в Тюменской области режима повышенной готовности. Тем не менее, потребность в диалоге селян и власти никуда не исчезла: за прошедший «коронавирусный» год накопилось немало вопросов, требующих разрешения.

Это показала самая первая встреча, состоявшаяся в минувший вторник в Покровском. Благодаря целому ряду хозяйствующих субъектов, действующих на этой территории, одно из самых крупных сельских поселений района продолжает динамично развиваться. При этом есть и достаточно застарелые проблемы, которые озвучили обратившиеся на прием к главе района Евгению Золотухину. В частности, требует ремонта дорожное покрытие на ряде улиц в Покровском, в том числе на Садовой и Береговой. По итогам бесед было решено, что работы на первой из названных улиц проведут в 2022 году, а средства на ремонт второй заложат в районном бюджете на 2023 год.

О том, каким выдался непростой 2020 год для всего Покровского сельского поселения в целом, собравшимся в зале местного учреждения культуры рассказала глава территории Елена Иванова. Как и прежде, главными задачами администрации поселения является исполнение полномочий в рамках Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». К ним относятся благоустройство территории населенных пунктов, вопросы уличного освещения, обеспечения пожарной безопасности, содержания муниципальных дорог, мест захоронения и ряд других.

Говоря об уличном освещении, Елена Николаевна отметила, что в минувшем году на территории Покровского СП полностью завершился переход на энергосберегающее оборудование. В результате этого существенно экономятся затраты на оплату уличного освещения. Так, если в 2016 году на данные цели было израсходовано 533 тысячи рублей, то уже в 2019 году эта величина составляла 264, а в 2020-м – 208 тысяч рублей.

Немало внимания местная власть уделяет и состоянию дорожного покрытия. В 2020 году подрядная организация провела киркование полотна с добавлением щебнегрунта на улицах Пионерской, Мира и Никитинской общей протяженностью 2,5 километра. Выполнен частичный ямочный ремонт на улицах Новой и Школьной. В районном бюджете 2021 года запланированы средства на отсыпку щебнем улицы Механизаторской протяженностью 600 метров. Также в планах на этот год – асфальтирование километрового примыкания с федеральной трассы к улице Самосевича. Остается пока что открытым вопрос о строительстве тротуаров по улицам Советской и Школьной – на выполнение этих работ требуется пять миллионов рублей.

При этом администрация поселения живет не только повседневными заботами, связанными с благоустройством территории, – здесь думают и о ее дальнейшем развитии, повышении туристической привлекательности села. Уже не одно десятилетие в Покровском действует частный музей супругов Смирновых, посвященный Григорию Распутину. За последнюю пятилетку к нему присоединились также историко-культурный центр «Казанский» и гостиничный комплекс «Теплый стан». По словам Елены Ивановой, в ближайшее время на территорию поселения зайдет еще один инвестор: он выкупил в Покровском земельный участок, на котором находится здание бывшей больницы. В планах – строительство на этом месте водолечебницы (неподалеку расположена законсервированная скважина с минеральной водой – В.К.) и оказание населению гостиничных услуг.

На другой, весьма важной для всех, теме остановился следующий выступающий – главный врач областной больницы № 24 Азат Кинчагулов. Он напомнил, что в Ярковском районе продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Первостепенное внимание в этом вопросе медики уделяют лицам старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Как отметил Азат Мунитович, для получения прививки от COVID-19 жителям Покровского сельского поселения не придется ездить в райцентр: вакцина будет доставляться в местную амбулаторию.

Главного медика района поддержал и глава муниципалитета – выступление Евгения Золотухина завершило встречу в Покровском. «Одна из важнейших задач для всех нас на сегодняшний день – избавиться от коронавируса как можно быстрее, – отметил Евгений Михайлович. – Именно поэтому так важна и нужна всеобщая вакцинация. Привьемся – забудем об этой беде». Также глава района предостерег селян от розжига весенних палов – пожароопасный сезон на территории всего района должен пройти без потерь.

Отдельно Евгений Золотухин остановился на такой, не теряющей актуальности для покровчан, теме, как обустройство павильонов для остановок общественного транспорта на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. Как известно, все изменения в ходе реконструкции данного транспортного объекта необходимо согласовывать на федеральном уровне – именно этот фактор и создает сложности на местах. Тем не менее, выход из ситуации есть. По словам главы муниципалитета, в настоящее время на предпроектной стадии находятся работы по строительству так называемых транспортно-пересадочных узлов, которые появятся в Покровском, Дубровном и ряде других населенных пунктов района, расположенных по соседству с Р-404. Данные объекты будут включать в себя, в том числе, надземные пешеходные переходы и парковочные места для транспорта. Согласно планам, проектирование таких «хабов» начнется уже в этом году, а в 2022-м стартуют строительно-монтажные работы.