В Тюменской области стартовали мероприятия по подготовке к весеннему паводку. Специалисты профильных служб и учреждений проверяют готовность гидротехнических сооружений, расположенных в муниципалитетах региона, к подъему воды, разрабатывают рекомендации по их укреплению.

12 апреля рабочая комиссия в составе представителей региональных департаментов недропользования и экологии, гражданской защиты и пожарной безопасности, Главного управления МЧС России по Тюменской области, Северо-Уральского управления Ростехнадзора, а также отдела по делам ГО и ЧС администрации Ярковского района провела обследование дамб, защищающих от водной стихии населенные пункты муниципалитета.

«Данные проверки проводятся нами согласно графику обследования гидротехнических сооружений в муниципальных образованиях Тюменской области на 2021 год, – говорит главный специалист отдела обеспечения безопасности гидротехнических сооружений департамента недропользования и экологии Тюменской области Руслан Осинцев. – В ходе осмотров мы исследуем состояние дамб на предмет нарушения их целостности – имеются ли прораны, размывы, не требуются ли данным объектам ремонт, подсыпка».

Перед тем, как приехать в Ярково, специалисты побывали на аналогичных объектах в Мотушах и Космаковой. В райцентре они обследовали пять участков дамбы, один – в Южаково, после чего отправились на осмотр гидротехнических сооружений в Щетково, Петропавловку, Иевлево и Бачелино.

Таким образом, всего в этот день члены комиссии осмотрели двенадцать дамб общей протяженностью двенадцать километров, пройдя каждую из них пешком. В дальнейшем, по итогам обследования данных объектов представители надзорных ведомств составят акты, в которых будут отражены рекомендации по укреплению гидротехнических сооружений.