В апреле у садоводов и огородников много работы. Но не все знают, как правильно в этот период ухаживать за плодовыми и ягодными саженцами.

При освобождении от снега ствола и скелетных ветвей плодовых деревьев следует внимательно осмотреть состояние коры. Если есть продольные трещины коры и древесины от морозов или кору повредили мыши, раны нужно замазать садовым варом. Особенно внимательно необходимо следить за состоянием коры у молодых плодовых деревьев.

Все подмерзшие садовые культуры требуют обязательной обрезки. Обрезку плодовых культур лучше проводить со второй половины апреля, а ягодных растений – начиная со второй недели апреля. Ягодники лучше всего обрезать, когда на ветвях появятся набухшие почки. Это указывает на их целостность.

На крыжовнике,чтобы кусты ежегодно хорошо плодоносили, а урожай был высокого качества, следует удалять все ветви, чей прирост меньше 10 см. Обычно у кустов крыжовника и смородины каждая ветвь должна жить не более 3–5 лет. Старые же ветви нужно вырезать, а на замену им ежегодно оставлять 3–5 сильных и хорошо расположенных однолетних побегов, идущих от основания куста.

У крыжовника и черной смородины надо также удалять верхушки побегов сильных однолетних приростов, особенно те, которые были поражены мучнистой росой, покрыты белым или бурым войлочным налетом с черными точками, искривлены и повреждены тлями. Этого нельзя делать у красной и белой смородины, чтобы сильно не уменьшать урожай.

Также тщательно осмотрите кусты смородины: удалите и уничтожьте почки, поврежденные почковым клещом. Эти почки очень крупные, бледно-зеленого цвета, полностью не распускаются и позже засыхают. При сильном заражении почковым клещом необходимо вырезать целые ветки или побеги, особенно поросль, а в особых случаях и весь куст до основания, оставив лишь несколько здоровых нижних ветвей.

Почва практически полностью освободилась от снега, значит можно сделать опрыскивание в приствольных кругах, в прикустовых полосах и вообще во всех местах скопления листьев 7% раствором мочевины или хлористого калия (700 г на 10 л воды) против парши яблони, пурпуровой пятнистости малины, коккомикоза вишни, монилиоза косточковых, многих других грибных пятнистостей листьев.

Вместе с теплыми днями в сад пожалуют и насекомые, которые до этого успешно прятались в укромных местах. Уничтожить их можно, смастерив и закрепив на деревьях ловчие пояса. Такие приспособления спасут от муравьев, тли, клещей, долгоносиков и других вредителей, после зимовки поднимающихся по кроне дерева.

По талому снегу также вносят удобрения на приствольные круги плодовых деревьев и кустарников. После этого нужно замульчировать почву навозом, перегноем или торфом. Такие меры больше всего любят кусты малины, смородины и крыжовника.

В конце месяца перед цветением опрыскайте семечковые культуры биостимулятором (например – янтарной кислотой) для повышения устойчивости к неблагоприятным условиям.

Всем желаем буйного цветения в саду и богатого урожая плодов и ягод.

Нурания ШАРЫГИНА,

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области