Вопрос о том, сделал ли человек прививку от коронавирусной инфекции – наверняка один из самых популярных в наши дни при встречах родных и знакомых. Вакцинация от COVID-19 приобрела в России массовый характер: она проходит практически в каждом населенном пункте страны, независимо от его масштабов. Не является исключением и Ярковский район. На вопросы, касающиеся прививочной кампании, ответила заведующая поликлиникой областной больницы № 24 Мария КОЛЕСНИКОВА.

— Мария Викторовна, сколько человек вакцинировано на сегодняшний день в районе?

— Всего, по состоянию на 5 апреля, в Ярковский район поступило 847 доз вакцины. Соответственно, такое количество человек привито на первом этапе. Вторым компонентом привиты 680 человек – эти люди вакцинированы полностью. В первую очередь прививаются медики, работники образования и социальной сферы, то есть те, кто ежедневно по долгу службы общается с большим количеством людей. Вакцинирование проходит только на добровольной основе. Конечно, количество вакцин, поступающих в район, пока небольшое, но поставки увеличиваются. После того, как прививки оказываются поставленными этой категории населения, и остаются еще дозы, мы приглашаем на вакцинацию людей, желающих поставить прививки и вставших в лист ожидания.

— Насколько велик этот «лист»? Сколько в нем «страниц»?

— Желающих достаточно много. В настоящее время в листе ожидания состоит около 430 человек. В основном, это люди в возрасте до 65 лет. Пациентов более старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания, мы стараемся вычленять из этого списка, прививая в первую очередь.

— Возникают ли ситуации, когда в поликлинику обращаются граждане и просят срочно поставить прививку? Скажем, им необходимо ехать на лечение, отдых, в командировку – вакцинация в каждом из этих случаев является основным условием принимающей стороны…

— Такие случаи действительно есть. Но, с учетом того, что вакцина пока что поступает в ограниченном количестве, мы дифференцируем таких граждан. Если они едут на лечение в те или иные областные, федеральные медицинские центры, то, конечно же, изыскиваем способы поставить им прививки в первую очередь. Ну, а если у них запланирована поездка на отдых за рубеж или в гости, то в данных ситуациях они будут прививаться только в порядке живой очереди.

— Выдаете ли какие-либо прививочные сертификаты, «ковидные паспорта», справки о вакцинации?

— Тем, кто имеет подтвержденную учетную запись на сайте госуслуг, после прохождения полного курса вакцинации в личный кабинет приходит соответствующий сертификат. Мы не выдаем никаких справок, сертификатов, каких-либо других «паспортов».

— После того, как человек привился, ведется ли какой-нибудь мониторинг его самочувствия? Регистрируются ли после вакцинации те или иные побочные эффекты?

— Пока что никаких побочных эффектов не зарегистрировано. Не ведется и постоянный контроль. Опять же, если у человека есть учетная запись на сайте госуслуг, то после первого этапа вакцинации в его личный кабинет приходит сообщение о том, что он включен в федеральный регистр вакцинированных. Это означает, что у него появляется доступ к индивидуальному дневнику наблюдений, где он может ежедневно самостоятельно отмечать свое состояние. При ухудшении самочувствия пациент вправе обратиться к терапевту, инфекционисту или в приемное отделение районной больницы в выходные дни. Но, повторюсь, пока что никаких обращений по этому поводу не было.

— Проходят ли пациенты перед прививкой какой-либо медосмотр?

— Перед любой прививкой пациента должен осмотреть врач. Вакцинация от коронавирусной инфекции – не исключение. На прививку, напомню, допускаются люди, в течение 14 дней не имевшие никаких контактов с больными COVID-19, у которых не было и нет симптомов ОРВИ. При осмотре проводится опрос – не было ли у пациента в течение предыдущих двух недель ОРВИ, обострения каких-либо хронических заболеваний. Также измеряется температура тела, а при наличии хронических заболеваний делается дополнительный осмотр. После этого дается разрешение на вакцинацию.

— Можно ли сразу после прививок заниматься спортом, выполнять ту или иную тяжелую работу? Употреблять в умеренных количествах спиртные напитки?

— Никаких противопоказаний для занятий спортом, другой физической активностью нет – люди могут вести привычный для себя образ жизни. Что касается спиртного, то им не следует злоупотреблять никогда – ни до, ни после вакцинации.

— Стоит ли вакцинироваться тем, кто уже переболел COVID-19?

— Если человек переболел коронавирусом и этому имеется соответствующее подтверждение, то в течение полугода вакцинация не то, чтобы запрещена – она нецелесообразна. В крови у таких пациентов уже имеются антитела. После полугода с момента выздоровления возможно повторное проведение иммуноферментного анализа крови. Если он покажет, что уровень иммуноглобулина G снижается – стоит сделать прививку.

Мария Колесникова
Андрей Матаев привился от коронавируса одним из первых. Самочувствие – отличное