В 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории Ярковского района будут построены пять новых фельдшерско-акушерских пунктов. Один из них – в Усть-Тавде.

Именно этому событию была посвящена встреча главы администрации Ярковского района Евгения Золотухина с жителями поселка. Также в мероприятии приняли участие заместитель главы района Владимир Федоров, главный врач областной больницы № 24 Азат Кинчагулов и глава Плехановского сельского поселения Николай Брагин.

Усть-Тавда на карте района – «особый» населенный пункт. Создававшийся полвека с лишним назад, как опорная точка железнодорожников, поселок и сегодня не теряет тесных связей с одной из ведущих российских монополий. Во всяком случае, значительная часть земельных участков, на которых располагаются дома-многоквартирники усть-тавдинцев и другие объекты инфраструктуры, является федеральной собственностью, используемой ОАО «Российские железные дороги» на правах аренды. Часть зданий, в том числе то, в котором находится сегодня местный фельдшерско-акушерский пункт, принадлежит уже самим «РЖД».

Медиков района необходимость оплаты аренды занимаемого помещения беспокоит в меньшей степени: сумма здесь сравнительно невелика. «Вопрос в другом, – говорит Азат Кинчагулов. – Дело в том, что здание Усть-Тавдинского ФАПа уже не соответствует современным требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям. Посмотрите на то, какие объекты появились за последние годы в ряде других населенных пунктов района, в том же Старом Каишкуле, например, и вы поймете, что сравнивать новое со старым бессмысленно».

Тот факт, что большая часть земли в Усть-Тавде используется железнодорожной отраслью, создал дополнительные сложности в поиске места под будущий ФАП. «Мы вели достаточно долгие переговоры с руководством «РЖД» по этому вопросу, – объяснил, обращаясь к собравшимся, Евгений Золотухин. – Но, в итоге, к общему знаменателю так и не пришли. Поэтому было принято решение определить под новый ФАП земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Он располагается на северо-восточной окраине поселка, за так называемыми «дачами». Да, возможно, это не центр, не то место, куда вы привыкли ходить за многие годы. Но в складывающейся ситуации такое решение – оптимальное».

На том месте, где в ближайшем будущем разместится фельдшерско-акушерский пункт, пока что чистое поле. И пара жилых домов по соседству. Нет здесь сегодня и дороги с твердым покрытием. Все это – в планах районной власти на 2021 год. «Мы найдем средства в бюджете, чтобы сделать на этом участке 350 метров твердого покрытия, – отметил, отвечая на вопросы усть-тавдинцев, Евгений Золотухин. – Что касается самого ФАПа, то сейчас в Главном управлении строительства Тюменской области ведется разработка проекта этого здания.

Как только этот этап завершится, подрядная организация приступит к работам на месте строительства. По планам, уже к октябрю 2021 года новый фельдшерско-акушерский пункт должен быть оснащен всем необходимым оборудованием, в том числе тем, которое позволит поддерживать устойчивую связь с ведущими медицинскими учреждениями региона».