Ярковчанин Василий Цуба считает себя уроженцем Советского Союза. Хотя, конечно же, есть у него и конкретное место рождения – село Хоростово Солигорского района Минской области Белорусской ССР. Именно там он родился, вырос, окончил школу, оттуда же был призван в Советскую армию. Демобилизовавшись, вернулся в родные места.

В те времена (на дворе стояли уже восьмидесятые годы прошлого столетия) на севере Тюменской области продолжалась грандиозная стройка, и молодой парень, как и многие его сверстники со всех уголков бывшего СССР, решил «махнуть на севера». Поначалу работал в Нефтеюганске, а в 1984 году их подразделение перебросили в Ярковский район, где им предстояло отремонтировать трубопровод. Вахтовый городок ремонтников располагался на станции Усть-Тавда: именно здесь и состоялась встреча Василия Цубы с жительницей соседнего Плеханово Ольгой, которая определила дальнейшую судьбу обоих. В 1988 году молодые сыграли свадьбу.

— Василий Адамович, не было желания уехать вместе с женой на свою малую родину, в Белоруссию?

— Нет, – слышу в ответ. – Север затянул своей романтикой, а Ярково, в моем понимании, тоже находится не на южных широтах. Я уже давно ярковчанин и никуда переезжать отсюда не собираюсь.

У супругов Цуба двое детей и двое внуков. Дом, перестроенный во многом собственными руками. В свое время Ольга получила ведомственную квартиру от больницы, где работала и продолжает работать. Жилье располагалось в очень старом доме, и было очень маленьким. То, что сделал с этими «квадратами» Василий Адамович, по-доброму удивляет: непросто поверить, как можно своими руками превратить «каморку» в комфортную, просторную квартиру, отделанную с большим вкусом.

— На родине часто бываете? – продолжаю задавать вопросы ярковскому белорусу.

— Часто. Добирались и поездом, и самолетом, и на своем автомобиле. Никаких проблем ни на границе, ни в самой Белоруссии у нас никогда не возникало.

Осматривая дизайн квартиры супругов, невольно обращаешь внимание на лежащее на кровати покрывало. Заметив наше удивление, хозяева пояснили – оно вышито народными белорусскими узорами. Выполнила эту работу мама Василия, подарившая покрывало молодым на свадьбу. Тонкая работа, красивый, яркий узор, выдержанный в народном стиле. От такой простой и обыденной, казалось бы, в быту вещи веет невероятным теплом и домашним уютом. Для Василия и Ольги – это уникальная частичка Белоруссии в Сибири. Такой далекой и такой близкой.