Когда-то в Южаково, как и по всей огромной стране, под звуки гармони танцевали и пели на вечёрках, грустили и радовались, страдали и любили. По вечерам у местного клуба парни-самоучки заводили плясовые, растянув меха своих инструментов. Многим гармошки доставались в наследство от отцов или старших братьев, и уж совсем большим везением было, если удавалось купить себе новую.

«Других инструментов тогда и не было, разве что патефон в клубе, – вспоминает житель Южаково Владимир Козлов. – Под аккомпанемент гармони у нас проходило любое мероприятие – праздники, танцы, свадьбы, проводы в армию. Когда встречали Новый год, то собирали, у кого что было и накрывали общий стол. Летом, после работы, тоже отдыхали с гармошкой. Мы, пацанята, сами пели песни, учились играть у старших».

Владимир Егорович – местный, южаковский. Окончив школу в Ярково, устроился работать наборщиком в редакцию газеты «По ленинскому пути». «Набирая текст по буквам, нужно было знать расположение шрифта в кассе пробельного материала. Бывало, принесут объявление, а ты свинцовыми «буквочками» набираешь слова, которые затем отпечатает машина». Тогда, в пятидесятые годы ХХ века, «своего» света в Ярковской типографии не было. Все оборудование приводилось в действие колесом, которое вручную крутил наборщик.

Потрудившись год в типографии, Владимир получил предложение стать дезинструктором в санитарно-эпидемиологической службе. На протяжении без малого полувека Владимир Егорович следил за санитарно-эпидемиологическим состоянием всего района. Был бессменным депутатом Ярковского сельсовета и старостой у себя в Южаково, решая множество вопросов, волновавших селян.

«Раньше хлеб и другие продукты в Южаково привозили на тракторе – дороги с твердым покрытием попросту не было, – продолжает наш собеседник. – После моих неоднократных обращений дорогу сюда, наконец, отстроили, и у нас появилась возможность выезжать в райцентр без препятствий». За повседневными хлопотами Владимир Козлов никогда не забывал и о своей верной подруге – гармони. Песни о Родине, войне и любви звучали из окон его дома практически каждый вечер.

При этом, как вспоминает сам Владимир Егорович, заниматься музыкой более углубленно он начал после того, как повстречался с известными советскими и российскими музыкантами – братьями Заволокиными. Тогда, в 90-ые годы, в Ярково состоялся конкурс гармонистов, на который и приехали братья. «Семейный ансамбль Заволокиных – самобытный и яркий, – говорит Владимир Егорович. – Нас настолько удивила их манера исполнения, что мы просидели в зрительном зале практически весь день, словно завороженные. А когда концерт завершился, расставаться с новыми друзьями совершенно не хотелось». На добрую память о той встрече у Владимира Козлова остался сборник заволокинского ансамбля «Частушка».

15 марта Владимиру Егоровичу исполнилось 85 лет, а он по-прежнему не бросает свой любимый инструмент. Нет-нет, да и зазвучит в его руках на семейных посиделках гармонь, и польются из старых мехов душевный вальс или задорная частушка.

Любовь к гармони и музыке Владимир Егорович Козлов пронес через всю свою жизнь