Образцовый любительский ансамбль народного танца «Калинка» после вынужденной творческой паузы в пандемию не просто приступил к репетициям, но и успешно участвует в конкурсах и фестивалях. Совсем недавно ансамбль получил диплом первой степени на областном конкурсе.

— Репетировать мы начали в сентябре прошлого года, – рассказывает руководитель ансамбля Ирина Федорова. Разумеется, работать приходилось не в полном объеме из-за ограничений, которые предписывал Роспотребнадзор.

— Ирина Васильевна, соскучились по творчеству участники ансамбля и педагоги? Ведь обычно в художественный коллектив люди приходят только по желанию и «болеют» любимым делом.

— Конечно! Во время самоизоляции жизнь как будто остановилась. Очень соскучились по работе педагоги, дети с нетерпением ждали начала репетиций, концертов. Но это все откладывалось и откладывалось. Самым неприятным и обидным было то, что наши выпускники прошлого года ушли из «Калинки» без торжественного концерта, слов благодарности и напутствия, как это было принято многие годы. Но ничего не поделаешь. Так весной прошлого года жили все. И сейчас некоторые ограничения до сих пор не сняты. Это привносит свои трудности в работу. Дети остаются дома при малейшем повышении температуры тела, не ходят на репетиции, если кто-то из родных заболел. Но мы рады, что снова вместе.

— Во время карантина как-то поддерживали связь с вашими воспитанниками?

— Старались это делать. Проводить занятия онлайн, конечно, было трудно и не всем доступно технически. Но мы не сидели сложа руки, давали задания по телефону. Девочки снимали видео своих занятий, пересылали нам. Мы комментировали, давали советы, новые задания. Важно было не потерять связь, поддерживать желание заниматься танцами. Не секрет, что и взрослые-то впадали в апатию, теряли интерес к жизни в «четырех стенах». Что уж говорить о детях. Были случаи, когда воспитанницы просто говорили, что больше не будут продолжать занятия.

— На текущий учебный год удалось набрать малышей? Ведь сентябрь тоже был нелегким.

— Набор в ансамбль прошел успешно. Родители приходили, записывали детей. Опять же с соблюдением всех требований. А когда разрешили проводить репетиции, то малыши стали ходить на занятия. Но, увы, «по полной программе» до сих пор не работаем. Еще много ограничений.

— Ирина Васильевна, в этом году ансамблю «Калинка» исполняется 50 лет. Это полвека. Не все предприятия или организации столько существуют. А тут – самодеятельный коллектив. Может об этом еще рано говорить, но есть какие-то задумки по празднованию юбилея?

— Почему рано? Об этом мы думаем с прошлого года. Конечно, от каких-то планов придется отказаться из-за эпидемиологической ситуации. Но уже составляем программу. Будут и концерты, и сюрпризы, и премьеры. Все раскрывать не стану, скажу лишь одно – в этом году мы разделим традиционный отчетный концерт ансамбля и юбилейные мероприятия. Сделать это решили для того, чтобы не накладывать «отчетный», он же – выпускной, на юбилей. Хотелось бы, чтоб и то, и другое событие прошло по-своему торжественно.