«Доктор, у меня давление! Может, мне таблетки надо принимать?». Этими или похожими на эти словами начинают разговор о своем самочувствии пациенты, обращающиеся на прием к кардиологу областной больницы № 24 (с. Ярково) Олегу Тузмухаметову. До недавнего времени Олег Хавиевич был известен посетителям учреждения здравоохранения как врач-терапевт. Окончив в 2013 году Тюменскую государственную медицинскую академию, он по распределению приехал в родное Ярково. На новую для себя должность Тузмухаметов «заступил» с 1 февраля нынешнего года, наработав к этому времени обширную практику в терапии и функциональной диагностике. И теперь пациентам из Ярковского района, имеющим проблемы с сердцем, больше нет необходимости посещать тюменские больницы, тратя на это лишние время и деньги.

«Не стоит думать, что на прием к кардиологам обращаются исключительно люди преклонных лет, – рассказывает Олег Хавиевич. – Как показывает статистика, от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня страдают пациенты всех возрастов». Работа кардиологов во все времена была напрямую связана с прогнозными оценками состояния здоровья больных. Когда на прием обращается человек без каких-либо признаков заболевания, задача врача – понять, насколько велик риск инфаркта или инсульта у обратившегося в течение ближайших десяти лет. «Основными задачами нашей службы как раз и будут выявление причин смертности, мониторинг состояния здоровья пациентов, проведение просветительской работы с населением», – отмечает ярковский врач-кардиолог.

Общаясь с Олегом Хавиевичем, мы затронули и тему смертности населения. В нынешней России люди умирают от болезней, связанных с образом жизни, – ожирением, курением, избыточным употреблением соли, частыми стрессами. «Одна из самых больших проблем в данный момент – позднее обращение пациентов к врачам, – сетует Олег Тузмухаметов. – Зачастую больные предпочтут сходить в аптеку, где фармацевты посоветуют им приобрести то или иное лекарство, или попросят соседку поделиться своими запасами. Не понимая при этом, что откладывать визит в больницу дальше уже просто нельзя». Отдельно врач-кардиолог рассказал о давлении – «ласковом убийце» многих больных. «Порой люди считают, что недомогания и головокружения пройдут у них самостоятельно и таким образом запускают свою болезнь. Если у вас появилась боль в груди, связанная с физической или эмоциональной нагрузкой, – не ждите, а сразу же идите к врачу. Появилась одышка, чувствуете, что стало труднее подниматься по лестнице или совершать длительные прогулки – также обращайтесь к специалисту».