Когда взбираешься на возвышенность вблизи Сорокино, то сверху, как на ладони, видно все село – дома, улицы, школа. Красиво здесь. Но на эту «гору» еще нужно взобраться. Не сказать, что она является очень высокой, просто нет здесь комфортных тропинок и дорожек. Зато есть лыжня, подняться по которой вполне по силам спортсменам. Лыжников в Сорокино много: этот вид спорта традиционно пользуется популярностью в селе. Начинается все, как правило, с детства. В настоящее время около трех десятков юных сорокинцев занимаются лыжным спортом, постигая его азы. Занятия с юными воспитанниками проводит тренер-преподаватель МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского района» Вильдан ЯХИН.

— Вильдан Халитович, на новой лыжной базе вы занимаетесь первый сезон. На ваш взгляд, созданные здесь комфортабельные условия способствуют росту массовости спорта?

— Безусловно. Ведь что мы имели до этого? Только лыжню. А сейчас у нас есть теплое помещение со всеми удобствами: душем, туалетом, раздевалками, помещениями для лыж. Детям теперь нет необходимости нести лыжи из дома, приходить сюда уже одетыми в спортивную форму, так как негде переодеться. Кстати, раньше даже в небольшой мороз далеко не каждый ребенок решался встать на лыжи – согреться потом просто было негде. Доходило до того, что я пригонял к лыжне свой личный автомобиль, оставляя его заведенным, чтобы ребята могли погреться. Поэтому сейчас, конечно же, дети с большим удовольствием идут к нам на базу, катаются и отрабатывают навыки.

— А взрослые сюда приходят?

— Да. Причем чаще всего приезжают те, кто жил когда-то в Сорокино, занимался лыжным спортом или просто любил пройтись по лыжне. Сейчас эти люди живут за пределами нашего села, в том же райцентре, но приезжают сюда на выходные, праздники, или находясь в отпуске. Конечно же, они восхищаются нашей базой, приходят сюда сами и приводят с собой детей. Местные жители, напротив, посещают реже. На это есть свои причины – работа, круговерть домашних дел. Практически все наши гости сначала катаются с горы, а затем отдыхают в теплом помещении – пьют чай, делятся впечатлениями. Согласитесь, что это замечательный и активный отдых.

— Лыжня здесь подготовлена не только для отдыха, но и для соревнований?

— Да, у нас есть трассы различной сложности и протяженности – от ста метров до километра. Также имеются подъемы и спуски самых разных категорий, что называется, на любой вкус. Именно здесь можно отрабатывать нужную лыжникам технику, не выезжая куда-то далеко на профессиональные трассы. Нам, сорокинцам, я считаю, в этом плане повезло: подобный ландшафт – единственный на территории Ярковского района.