Зимними вечерами огни новенького спортивного комплекса видны из самых разных точек райцентра. В этом нет ничего удивительного: здание, по сельским меркам, большое и высокое, как и подобает современному спортивному сооружению. Между тем, в открытом на прошлой неделе губернатором Тюменской области Александром Моором комплексе уже вовсю кипит жизнь. И пока наиболее «продвинутые» любители спорта и здорового образа жизни уже успели оценить все его достоинства, другие еще только планируют посетить новое «место силы», выбрав для себя занятия по душе.

Итак, что же ожидает всех пришедших сюда? На входе в комплекс установлена рамка с металлоискателем – безопасность превыше всего. В просторном вестибюле расположены гардероб для верхней одежды, буфет, место работы администратора и медицинский кабинет. Здесь же имеются удобные сиденья для родителей, ожидающих, к примеру, своих детей с тренировки.

Идем дальше. На первом этаже размещены спортивные залы – основной и тренажерный. Основа последнего – так называемая кардиозона, где установлены беговые дорожки и другие тренажеры. Дорожки отвечают всем современным требованиям. На них во время занятий можно не только контролировать параметры тренировки, но и заряжать смартфоны, просматривать на мониторе видеоролики, в том числе и из интернета, – в здании имеется вай-фай. Так что бег или ходьба на таких дорожках – дело не только полезное, но и приятное.

Площадь основного спортивного зала – 1432 квадратных метра. На полу здесь нанесена специальная разметка для игровых видов спорта – мини-футбола, баскетбола, волейбола и большого тенниса. Смонтирована система, разделяющая зал на две части: это позволит использовать большую площадку сразу двум группам спортсменов, которые не будут мешать друг другу. Также в зале имеется система подъема флагов: одновременно ввысь могут взмыть сразу девять стягов. Это тоже немаловажно, так как стандарты нового спорткомплекса позволяют проводить в Ярково соревнования самого различного уровня – от районных до всероссийских. Для болельщиков-зрителей здесь установлено 108 кресел. На стене зала – цифровое табло размером более четырех метров. На него можно не только транслировать информацию о том или ином матче (счет, составы команд, время и так далее), но и показывать видеоролики и фильмы.

На втором этаже также расположены два зала. Один из них – для занятий атлетической гимнастикой. Здесь достаточно просторно – 178 квадратных метров, есть множество различных тренажеров, позволяющих «прокачать» все группы мышц. Заниматься в «качалке» могут как взрослые, так и дети. Рядом – зал для занятий фитнесом. Из «вооружения» здесь – мячи, степ-платформы и множество других снарядов для полноценных разминок и тренировок.

В раздевалках нового спортивного комплекса есть душевые. Горячая вода – круглый год. Для какого-нибудь города вполне обыденное дело. Для Ярково – настоящий прогресс, особенно если вспомнить, что принять душ после тренировки в прежних спортзалах было весьма проблематично. Еще одна отличительная особенность нового спорткомплекса – возможность посещения тренировок и игр маломобильными группами населения – для этого здесь созданы все условия.

«Расписание работы спорткомплекса: со вторника по субботу – с 9 до 21 часа, в воскресенье – с 13 до 20 часов, – поясняет директор Детско-юношеской спортивной школы Ярковского района Евгений Земеров. – Выходной, он же день профилактики, – понедельник. Отмечу, что это расписание – не «застывшее» надолго. В дальнейшем будем смотреть на наполняемость, пожелания посетителей, когда им наиболее удобно приходить – в этом случае расписание, возможно, и поменяется».

По словам Евгения Петровича, стоимость месячного абонемента на посещение залов пока что остается на прежнем уровне – 400 рублей в месяц. Дети, обучающиеся в ДЮСШ, будут тренироваться здесь бесплатно. Также рассматриваются вопросы о бесплатных тренировках в новом спорткомплексе для членов сборных команд Ярковского района и определенных льготах для пенсионеров.