Как известно, вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В том числе и от новой коронавирусной инфекции, вакцинация от которой началась в России с этого года.

Эксперты уверены: проведение вакцинации в отношении, как минимум, 70 процентов населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию. В свете этого очень странно встречать мнения о том, что вакцинация опасна. Безусловно, у новой вакцины, как и у любой другой, есть противопоказания, о которых следует знать. Но если таковых нет, вакцинироваться необходимо в обязательном порядке – только так мы сможем победить коронавирус.

В первую очередь подлежат вакцинации люди старше 60 лет, работники социальной сферы и лица, работающие с большим количеством людей, а также люди с хроническими заболеваниями.

Вакцина состоит из двух компонентов, вводимых раздельно в два этапа. Вакцинацию проводят внутримышечно в верхнюю часть плеча. На первом этапе перед прививкой производится осмотр терапевтом, вводится первый компонент вакцины, после чего пациент наблюдается в течение получаса.

На втором этапе (через 21 день) производятся процедуры, аналогичные первому. После этого пациенту выдается прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.

В течение трех дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При возникновении побочных эффектов рекомендуется обратиться к врачу. Также после прививки необходимо выполнять общие санитарно-эпидемиологические требования – соблюдать социальную дистанцию, использовать маску и перчатки в общественных местах. Это необходимо для формирования устойчивого иммунитета – он появляется через три-четыре недели после второй вакцинации.

Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. В последних случаях вакцинация проводится через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. При ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинация проводится после нормализации температуры.

Практика показывает, что большая часть жителей Ярковского района принимает активное участие в вакцинации. Вакцина в областную больницу № 24 поступает партиями с конца января. На сегодняшний день вакцинировано около 600 человек, 200 из которых уже прошли второй этап – у них наблюдается формирование антител. Все вакцинированные пациенты чувствуют себя хорошо, жалоб на ухудшение самочувствия у них не имеется. Напомним, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг или по единому номеру колл-центра 8 (34531) 25-3-68.

Помните о том, что вакцинация от COVID-19 – наш шанс вернуться к привычной жизни, перестать бояться, снова ходить друг к другу в гости, путешествовать, знакомиться с новыми людьми и заряжаться положительными эмоциями.