Из года в год месяц май для выпускников Ярковского района становится периодом нервоза и принятий решений. Школьники гадают, в какой вуз поступать, на какое направление подавать документы.

Весь этот хоровод вопросов, цифр, баллов не только абитуриента загоняет в угол, но и его родителей. Разбираемся, куда пойти учиться.

Об условиях получения целевого направления от Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский», о востребованных вакансиях рассказывает заместитель начальника ОП № 2, подполковник полиции Вадим Гайсин.

— Вадим Алимжанович, в каких кадрах нуждается отдел полиции?

— Нам не хватает участковых уполномоченных полиции, инспекторов ДПС ГИБДД, сотрудников охранно-конвойной службы.

— Расскажите поподробнее о каждой вакансии, чем будут заниматься соискатели.

— Участковый уполномоченный полиции обслуживает свои административные участки, в первую очередь его деятельность нацелена на профилактику, выявление и пресечение административных правонарушений, преступлений.

Инспекторы ДПС ГИБДД отвечают за соблюдение водителями, пассажирами и пешеходами правил дорожного движения. Проводят мероприятия, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, выявление правонарушений в сфере ПДД.

Охранно-конвойная служба отвечает за этапирование лиц подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения наказания в виде заключения под стражу. Всему этому учат в наших вузах.

— В каких именно?

— Уже сейчас Межмуниципальный отдел МВД России «Тобольский» объявляет набор кандидатов в образовательные организации МВД России на основе целевого приема на обучение по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета в Омскую академию МВД России по специальностям «Правоохранительная деятельность (оперуполномоченные уголовного розыска)», «Правовое обеспечение национальной безопасности (следователи)»; Уральский юридический институт МВД России по направлениям «Правовое обеспечение национальной безопасности (следователи)», «Правоохранительная деятельность (инспекторы по исполнению административного законодательства)»; Воронежский институт МВД России открыло направление «Инфокоммуникационные технологии системы специальной связи (инженеры связи и защиты информации)».

— Какие условия поступления?

— Вступительные испытания в образовательных организациях МВД России по общеобразовательным предметам кроме экзамена по физической подготовке проводятся в форме единого государственного экзамена. Абитуриентам необходимо будет представить в приемную комиссию свидетельства с результатами единого государственного экзамена – русский язык (36 баллов), обществознание (42 балла); на специальность «Инфокоммуникационные технологии системы специальной связи» подавать документы с результатами – русский язык (36 баллов), математика (профильный уровень – 27 баллов); дополнительные вступительные испытания – информатика и ИКТ, а также физическая подготовка.

— В период обучения, что предоставляется студентам?

— Курсанты МВД России находятся на полном государственном обеспечении: проживают на территории учебной организации, им обеспечивается бесплатное питание, выдается форменное обмундирование; на них распространяются государственные гарантии, установленные действующим законодательством для сотрудников органов внутренних дел. Выплачивается стипендия 13 000 тысяч рублей, после окончания 4 курса присваивается звание «младший лейтенант», стипендия 26 000 тысяч рублей. Пять лет обучения в ВУЗе МВД России включается в общий трудовой стаж.

— После получения диплома, что ждет специалистов?

— По окончании учебного заведения в зависимости от полученной специальности выпускникам присваивается квалификация. В последующем они направляются в распоряжение УМВД России по Тюменской области для дальнейшего прохождения службы, как правило, в том территориальном органе, откуда они направлялись на учебу. Последующее трудоустройство гарантировано.

— Куда идти за получением целевого направления?

— Молодым людям, изъявившим желание обучаться в образовательных организациях МВД России, следует обращаться в кадровые подразделения территориальных органов (полицию) по месту жительства. При себе иметь паспорт. Информацию по условиям приема можно получить на официальных сайтах институтов: WWW.URAL-MVD.RU (Уральский юридический институт МВД России), WWW.OMAMVD.RU (Омская академия МВД России), WWW.VIMVD.RU (Воронежский институт МВД России), и в отделе по работе с личным составом Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» по телефону: 8-3456-399-763