Единую электронную карту жителя Тюменской области, интегрированную в российскую национальную платежную систему «Мир», жители смогут оформить в 2022 году.

Жители области смогут использовать свою единую карту, как привычное платежное средство. Кроме того, там зафиксируют номер полиса обязательного медицинского страхования. Картой можно будет рассчитываться за проезд в общественном транспорте.

«Наша задача — чтобы единая карта жителя Тюменской области сделала жизнь земляков более комфортной, облегчила получение целого ряда государственных и муниципальных услуг, заменив множество документов, которые сегодня люди вынуждены носить при себе», — отметил Владимир Сысоев, заместитель губернатора Тюменской области. Для этого на карте сделают фотографию владельца с указанием его фамилии, имени, отчества и года рождения.

При разработке проекта по выпуску единой карты жителя Тюменской области в региональном правительстве изучили опыт других регионов России, в частности, Санкт-Петербурга.

«В дальнейшем планируется заключить соглашения с торговыми сетями и страховыми компаниями о том, чтобы предоставляемые ими различные бонусы и скидки можно было привязать к единой карте жителя Тюменской области», — рассказал Владимир Сысоев.

Региональное правительство уже утвердило все нормативные документы, необходимые для выпуска единой карты жителя Тюменской области. С национальной системой платежных карт «Мир» заключено соответствующее соглашение. В апреле и мае проведут конкурс среди банков на участие в проекте.

«Важно, что проект реализуется без использования бюджетных средств», — подчеркнул заместитель губернатора. В 2022 году планируется совместно с банками выпустить не менее 70 тыс. единых карт жителя Тюменской области.

Источник: ИА «Тюменская линия»