Постановлением Правительства Тюменской области от 26 февраля 2021 года № 88-п установлены новые периоды самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше: с 01.03.2021 по 14.03.2021, с 15.03.2021 по 28.03.2021

Возможность продления больничного предусмотрена в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше аналогичен тому, что действовал ранее. Идти в медицинскую организацию и заполнять какие-либо документы не нужно. Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде передают в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования.

На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине и какие-либо дополнительные сведения или документы не потребуются.

Листок нетрудоспособности будет предоставляться только тем гражданам, которые не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске. В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, работодателю необходимо обеспечить соблюдение работниками карантинного режима и режима изоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира).

Каждый гражданин может уточнить информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности посредством электронного кабинета застрахованного по адресу: https://lk.fss.ru/recipient Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше действует с 6 апреля 2020 года на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше».

Памятка работодателю, с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше http://r72.fss.ru/advertisements/581854.shtml