В минувшую среду в Ярковском районе побывал с рабочим визитом депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», член комитета Думы по государственному строительству и законодательству Николай Брыкин. Поездка состоялась в рамках региональной недели депутата.

Николай Гаврилович встретился с представителями администрации района и депутатами Думы Ярковского сельского поселения. Парламентарий рассказал о своей депутатской деятельности и законопроектах, находящихся сейчас на рассмотрении в Госдуме. Кроме того, высказал свое мнение по ряду актуальных вопросов. К примеру, депутат считает, что Единый государственный экзамен в российских школах – это путь к снижению общего уровня образования и реальных знаний учеников.

Ответил Николай Брыкин и на вопросы собравшихся. Так, обсуждая проблему квалифицированных кадров на селе, он поддержал мнение о том, что студенты, обучающиеся на бюджетных местах в вузах, обязаны отработать после учебы определенное время там, где имеется нехватка кадров. Проще говоря, необходимо дать «вторую жизнь» старому, доброму распределению, а для этого нужно отработать механизм этой системы. При этом данные процессы подразумевают и «встречное движение»: молодых работников должны ждать на местах, у них должна быть возможность получения комфортного жилья, достойной зарплаты, интересного проведения досуга, занятий спортом. Все это в комплексе должны обеспечить региональные власти.

Другой вопрос или, скорее, просьба ярковчан заключалась в необходимости изменения нормативно-правовой документации, касающейся передачи в аренду охотничьих угодий. Сегодня в ней практически не учтены интересы местного населения: охотпользователи часто не пускают селян в угодья. В итоге, возникает конфликт интересов местных жителей, чьи предки веками жили на этой территории, и арендаторов. Выход из такого положения обязательно должен быть найден. Депутат Брыкин пообещал взять этот вопрос на контроль.

Также на встрече шла речь о реконструкции газораспределительной системы Ярковского района, запланированной на 2025 год. В сегодняшних условиях это слишком долгий срок – не отвечающая современным требованиям пропускная способность ГРС может стать тормозом в развитии муниципалитета.

Далее Николай Брыкин провел прием граждан по личным вопросам. В частности, к нему обратились с вопросом о проведении сетей водоснабжения по улицам Советской, Крупской и Партизанской в райцентре. Проект водопровода имеется, но далеко не у всех жителей этих улиц есть финансовая возможность «завести» воду в домовладения. Парламентарий взял вопрос на контроль, пообещав помочь льготным категориям граждан в проведении водопровода в их дома.

Одним из последних пунктов в плане поездки депутата в наш район стал осмотр спорткомплекса «Ярково», сданного в эксплуатацию в начале прошлого года. Спортивное сооружение Николаю Гавриловичу понравилось. На память гость получил от директора МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского района» Евгения Земерова фирменную майку титулованной хоккейной команды из села Дубровного. Депутат обещал повесить ее у себя в кабинете на десятом этаже в здании на Охотном ряду.