Без малого сорок лет назад их, двоих земляков, разделял Татарский пролив, протянувшийся на 713 километров между материковым Советским Союзом и Сахалином. В пограничных войсках несли воинскую службу выросшие в новоалександровской стороне Мирсад Карымов и Владимир Репин. Первый после «учебки» в Магадане оказался в Хабаровском крае, а Владимир Репин следил за сохранностью границ дальневосточного острова.

И сегодня, спустя почти четыре десятилетия, «зеленым фуражкам» есть, что вспомнить о настоящей школе отваги и мужества. Пограничники охраняли 12 морских миль (чуть больше 22 километров прибрежной зоны), помня о главной своей задаче – пресечении любых незаконных попыток миновать морские рубежи нашей страны. «Наблюдали за неопознанными целями, передавая информацию о них береговой охране», – объясняет тонкости службы Владимир Репин, призывавшийся в 1982 году.

Нередкими были случаи, когда «заплутавшие» рыбацкие шхуны из Японии или Северной Кореи в погоне за добрым уловом пересекали границы СССР. Заметив погоню, браконьеры стремились уплыть обратно в нейтральные воды. «Также мы занимались охраной складов, авиаполка и боевого знамени части», – добавляет Владимир Анатольевич, уже много лет являющийся главой Новоалександровского сельского поселения.

Охрана государственных границ в нашей стране во все времена была делом высокой чести. «Имея на руках права на гусеничный транспорт, я мечтал попасть в танковые войска, но в Ярково тогда приехал «покупатель» из Магадана и предложил отправиться на Дальний Восток», – вспоминает события 1981 года уроженец Новонерды Мирсад Карымов. Гористая местность и холодный морской воздух, мешающий вдохнуть полной грудью, словно проверяли на крепость силу духа новобранца-сибиряка. Впрочем, долго скучать ему не пришлось. «Вскоре выяснилось, что в ту же учебную часть попали служить еще девять человек из Ярковского района», – говорит Мирсад Рушанович.

Спустя много лет после их демобилизации, в 2008 году, Погранслужба РФ перешла на комплектование исключительно на контрактной основе, отказавшись от пополнения своих рядов солдатами-срочниками. А Мирсад Карымов и Владимир Репин, отдавшие воинской службе четыре года на двоих, вспоминают с ностальгией те далекие времена, в которых были и свои трудности, и свои радости, пережитые вместе с братьями-пограничниками.

Владимир Репин и Мирсад Карымов