Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Прежде всего, это высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея. Эти симптомы во многом сходны с другими респираторными заболеваниями и обычным (сезонным) гриппом. Если вы обнаружили у себя один или несколько подобных симптомов, СОГАЗ-Мед рекомендует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

Пути передачи коронавируса

Вирус передается воздушно-капельным (выделение происходит при кашле, чихании, разговоре) и контактно-бытовым (через предметы обихода) путями.

Как защитить себя от заражения?

Полностью защитить себя от вируса невозможно, но, соблюдая определенные правила, можно снизить риск заражения в несколько раз. Прежде всего:

  • Чаще мойте руки с мылом, используйте дезинфицирующие средства. Желательно носить их с собой, чтобы в любой обстановке можно было очистить руки;
  • На работе и дома регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (клавиатуру, оргтехнику общего пользования, экраны смартфонов и тому подобные предметы);
  • Старайтесь не касаться немытыми руками рта, носа или глаз (такие прикосновения совершаются нами в среднем 15 раз в час);
  • Находясь в людных местах, максимально сократите прикосновения к поверхностям и предметам, находящимся в этих местах, а также не касайтесь лица;
  • Чаще проветривайте помещения;
  • Носите с собой одноразовые салфетки, всегда прикрывая ими нос и рот при чихании и кашле, а после использования обязательно утилизируйте их;
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеки до стабилизации эпидемической ситуации;
  • Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

Помогают ли маски при инфекционных заболеваниях? 

Использование одноразовых медицинских масок снижает риск заболевания вирусными инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. Для больных ОРВИ ношение масок обязательно.

Как правильно носить медицинскую маску?

Если мы хотим достичь максимальной защиты от вируса при ношении маски, необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Перед применением маски нужно тщательно вымыть руки;
  • Маска должна плотно сидеть на лице, полностью закрывая нос, рот и подбородок;
  • При использовании маски запрещается трогать ее руками;
  • Надевать и снимать маску можно лишь за ушные петли, не дотрагиваясь до ткани;
  • Менять маску следует каждые два часа. Использованное изделие необходимо сразу же утилизировать, не оставляя его на столе и не кладя в сумку. Повторное применение недопустимо – маска является одноразовой!
  • Надевать маску на лицо необходимо только в помещениях, транспорте или при прямом контакте с больным человеком.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. При этом специфического противовирусного препарата от нового коронавируса не существует. Кроме того, вирусную пневмонию – основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции – нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение должно быть направлено на поддержание функции легких.

Кто в группе риска?

Заразиться вирусом рискуют люди всех возрастов, однако, как и в случаях с другими ОРВИ, дети и люди старше 65 лет с ослабленной иммунной системой оказываются в зоне риска тяжелого течения заболевания.

Есть ли вакцина для нового коронавируса?

С инфекцией борется весь мир, и уже сейчас проходят клинические испытания более сотни различных вакцин и противовирусных средств.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Симптомы гриппа проявляются очень быстро, уже через два-три дня после заражения. Коронавирусу же требуется для этого до двух недель. Следите за новейшей информацией об этой болезни, выполняйте рекомендации специалистов, центральных и местных органов здравоохранения, а также организаций, в которых работаете, по защите себя и окружающих.

Зачем это нужно?

У центральных и местных органов здравоохранения имеется самая актуальная информация о динамике заболеваемости коронавирусом в вашем регионе. Они могут выдать наиболее подходящие рекомендации о мерах индивидуальной защиты для жителей вашей местности.