В преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудники Отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский» провели для старшеклассников Ярковской средней школы профориентационную экскурсию по отделу.

Экскурс по дежурной части стартовал с рассказов сотрудников о своей службе. В тонкости работы правоохранительных органов будущих абитуриентов посвятил заместитель начальника подполковник полиции Вадим Гайсин.

Школьники смогли узнать из первых уст о том, что именно это подразделение принимает заявления от граждан о совершенных в отношении них преступлениях, правонарушениях или иных противоправных действий.

Сотрудники оперативно получают информацию по номеру телефона «02» и «112», координируют деятельность следственно-оперативной группы. Затем встреча продолжилась посещением временно не функционирующего изолятора. Тесные камеры, железные кровати и ограниченные возможности для личных потребностей – школьники лично увидели, в каких условиях содержатся арестованные. «Оказаться здесь – перспектива не из приятных, – отмечает одиннадцатиклассник Кирилл Губкин. – Каждый из нас должен приложить усилия, чтобы избежать подобной «чести».

Самая интересная часть экскурсии ожидала старшеклассников в актовом зале. Специально для ребят была организована выставка оружия и спецсредств, которые применяются сотрудниками органов внутренних дел. Вадим Гайсин продемонстрировал боевой комплект, состоящий на вооружении, и рассказал, при каких условиях используется пистолет и различного вида автоматы и винтовки.

Особый интерес вызвали у ребят наручники и электрошокер, применяемый сотрудниками полиции в особо крайних случаях. Завершением встречи стала возможность изучить изнутри устройство патрульного автомобиля ДПС ГИБДД. После выпускникам рассказали, в какие учебные заведения МВД можно поступить и какие вступительные испытания предстоит пройти.