В Ярковском районе прошла первая стратегическая сессия проекта «Капитаны бизнеса» с участием президента группы компаний «Автоград» Алексея Салмина.

16 февраля в Ярковском районе стартовал проект «Капитаны бизнеса» с участием инвестиционной команды района, президента группы компаний «Автоград» Алексея Салмина и советника губернатора Тюменской области Ольги Езикеевой. 

«Капитаны бизнеса» — это новый проект региональной команды центра «Мой бизнес», разработанный в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Проект «Капитаны бизнеса» – это площадка для обмена опытом между городским и сельским бизнесом. Алексей Салмин, выступая наставником проекта, рассказал про истории экономического успеха разных стран с точки зрения продвижения товаров и услуг. Алексей Павлович привел в пример Грецию, которая продает шубы, несмотря на то, что этот бизнес никак не связан ни климатом, ни с традициями этой страны.

«Греция стала европейским центром пошива шуб. Греция и шубы — логически эти вещи не увязываются. И тем не менее, сейчас в Греции действуют больше тысячи фабрик, с применением высоких технологий, где работают большие специалисты. Греки сделали эту историю для себя. Была идея – в нее поверили, и в конечном счете добились результатов», — отметил Алексей Салмин.

Советник губернатора Тюменской области Ольга Езикеева и первый заместитель генерального директора Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Анатолий Картухин рассказали о программе инвестиционного развития региона до 2024 года и работе по формированию инвестиционных профилей муниципалитетов.

Анатолий Картухин поделился: «Одним из ключевых направлений новой стратегии является развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципалитетов. Здесь важно отметить, что применяется именно проектный подход. В прошлом году пропилотированы инвестиционные профили в двух районах — Исетском и Нижне-Тавдинском. В этом году было принято решение распространить эту практику еще на 15 районов области. Ярковский район вошел в этот список. Проект «Капитаны бизнеса» построен по принципу роад-шоу, и посвящен большому форуму для сельских предпринимателей, который пройдет в марте этого года. Это первый опыт проведения мероприятий в таком формате. Главной задачей сегодняшнего мероприятия является мозговой штурм, результатом которого как раз должны стать те бизнес-ниши, которые хотят развивать предприниматели. Это важно для формирования инвестиционного профиля муниципалитета».

 Представители инвестиционной команды Ярковского района обсудили перспективные направления развития бизнеса и вынесли идеи и предложения.

Алексей Салмин рассказал: «Мы обсудили практически все секторы экономики. И пришли к тому, что хорошие перспективы у туризма. На мой взгляд, это очевидная точка роста. Также имеет хорошие перспективы все, что связано с дикоросами и ягодами. Мы сегодня нашли хорошую идею, и хотелось бы, чтобы она была реализована».

Предприниматели предложили создать туры выходного дня. Идея возникла из-за исторических ценностей Ярковского района – Ермака, Г. Распутина, царской семьи. Все идеи в рамках туристического маршрута рассчитаны на микро- и малый бизнес — это потенциал роста доходов для жителей района.

На основе проложенных маршрутов предложено составить инвестиционную программу туристической отрасли района.

Также предприниматели отметили, что точками роста в Ярковском районе могут стать частные стоматологии и медицинские услуги, швейные производства, студии и пространства для творчества взрослых и детей, раннего развития дошкольников, салоны красоты.

Перспективными обозначили производство местных деликатесов и рыбных консервов. «У нас есть экоферма, но мы не производим сыров. У нас есть ферма по выращиванию скота, но у нас нет большого производства мясных деликатесов. Нам бы хотелось остановиться не только на копченостях и колбасах из свинины и говядины, но и из мяса диких животных», — поделились предложениями предприниматели.

«Капитан бизнеса» Алексей Салмин отметил: «Идеи есть. Главное, чтобы они начали сбываться. Все это нужно упаковать и выстроить длинную стратегию. Второе, и самое важное, — то, что сегодня обозначили, можно сделать только совместными усилиями. Каждый должен приложить свои усилия для развития района».

Проект «Капитаны бизнеса» – это площадка для обмена опытом между городским и сельским бизнесом. Мероприятия также пройдут в Голышманово, Заводоуковске и других районах области.

«Капитаны бизнеса» в Ярковском районе

Источник: Департамент инвестиционной политики государственной поддержки предпринимательства Тюменской области