Прошедший 2020 год был годом больших перемен во всех сферах жизни Ярковского района. Пандемия коронавирусной инфекции привнесла много ограничений в работу организаций и учреждений, но вместе с тем открыла новые возможности. О том, как в изменившихся условиях работали культурно-досуговые учреждения района, рассказала Ирина БАТУРИНА, директор МАУ «Культура».

— Ирина Геннадьевна, в 2020-м все культурно-массовые мероприятия были приостановлены. Как это повлияло на работу?

Ирина БАТУРИНА, директор МАУ «Культура»

Мероприятия в традиционном виде мы проводить не могли. Но культурная жизнь в районе не замерла. Нам, конечно, пришлось серьезно изменить формат наших событий – больше использовать Интернет, организовывать онлайн-проекты. Думаю, что жители района это заметили.

Кроме того, мы сосредоточили силы на улучшении материально-технического состояния учреждений. Провели косметические ремонты сразу в двадцати трех зданиях – покрасили полы и стены, потолки, отремонтировали канализацию, утеплили и отремонтировали двери, фундаменты, полы, заменили окна. На семнадцати объектах отремонтировали электропроводку. В Караульноярском, Карбанском и Чечкинском сельских клубах отремонтировали крыши.

Продолжили обновление материально-технической базы и учреждений, и коллективов творческой самодеятельности. Так на покупку инструментов и  музыкальной аппаратуры в 2020 году потрачено более 430 тысяч рублей. Варваринский, Караульноярский, Гилевский, Усальский сельские клубы, а также передвижной культурный комплекс приобрели акустические системы на сумму 212 тысяч рублей, а в Ярковский ЦКД купили инструменты для коллективов художественной самодеятельности на сумму 154 тысячи рублей. В Покровском и Чечкинском сельских клубах теперь есть новое видеопроекционное оборудование, в Ярковском ЦКД – новое световое оборудование. На пошив сценических костюмов и покупку обуви для коллективов художественной самодеятельности ушло более 1,5 млн рублей.

Помогали нам и депутаты Тюменской областной Думы. Для образцового любительского ансамбля народной песни «Казачата» Юрием Коневым выделено 130 200  рублей на баян, а Глебом Трубиным – 70 000 рублей на покупку сценической обуви.

В 2020 году в библиотеки и сельские клубы Гилево и Щетково подключили Интернет по волоконно-оптической линии, чтобы специалисты и жители могли беспрепятственно получать информационные услуги, а также участвовать в дистанционных мероприятиях, вебинарах, мастер-классах.

В 2020 году пополнился и наш библиотечный фонд. В 24 сельские библиотеки в течение года приобретали художественную, познавательную и справочную литературу для взрослых и детей, книги на языках народов России, а также литературу для слепых и слабовидящих.

Повысили и профессиональный уровень культработников. В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2020 году семь человек прошли обучение, из них четыре специалиста дистанционно повысили квалификацию в рамках регионального проекта «Творческие люди», два специалиста обучались очно, еще один специалист прошел профессиональную переподготовку.

— Культура Ярковского района ежегодно радует достижениями в конкурсах. В 2020 году удалось принять участие в каких-то фестивалях?

— В марте-апреле Департамент культуры Тюменской области провел конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям. По результатам этого отбора образцовый любительский ансамбль народного танца «Калинка»  получил грант в размере 300 тысяч рублей. На предоставленные денежные средства пошиты сценические костюмы и обувь.

А в ноябре в рамках регионального проекта «Творческие люди» театральная студия «Премьера»  Ярковского ЦКД дистанционно приняла участие во II региональном фестивале-конкурсе коллективов художественной самодеятельности Тюменской области. Наши артисты завоевали диплом первой степени.

Кроме этого, наши коллективы художественной самодеятельности, декоративно-прикладного творчества, солисты и специалисты учреждений приняли участие в  семи международных, двух всероссийских, одном региональном и девяти областных фестивалях и конкурсах. Итог – сорок дипломов победителей и лауреатов разных степеней.

— Это отличный результат. А какие планы на 2021 год?

— Одним из приоритетных направлений, конечно же, станет обеспечение максимальной доступности сферы культуры для жителей нашего района, внедрение новых технологий и создание новых онлайн-проектов. Продолжится работа по обновлению материально-технической базы учреждений. Запланированы ремонты крыш в Усальском и Юртоборовском сельских клубах, установка  заборов в Покровском и Красноярском сельских клубах, а также утепление Чечкинского сельского клуба. В рамках нацпроекта «Культура» пройдут обучение еще семь наших специалистов. Будет сформирована заявка на участие в предоставлении гранта в Фонд кино для открытия на территории Ярковского ЦКД кинозала. И, конечно, будем участвовать в третьем региональном фестивале-конкурсе коллективов художественной самодеятельности Тюменской области и в других творческих конкурсах.