Наряду дорожно-патрульной службы тобольской полиции, находящемуся на маршруте патрулирования на трассе «Ялуторовск – Ярково» поступила ориентировка об угоне автомобиля иностранного производства.

На 133 километре автотрассы полицейские обнаружили объявленную в розыск иномарку и задержали 30-летнюю женщину, управляющую автомобилем.

В ходе дальнейшего разбирательства автоинспекторы установили, что женщина распивала алкогольные напитки со своим другом. Когда мужчина уснул, она решила воспользоваться моментом, достала из кармана его куртки ключи от авто и поехала в соседний населенный пункт. Освидетельствование показало у неё наличие 0,95 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха, кроме этого, она не имела прав на управление транспортными средствами.

В настоящее время подозреваемая доставлена в отдел полиции. Угнанная иномарка возвращена законному владельцу. В отношении задержанной составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами».

Отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»