С 1 января 2021 года услугу по центральному теплоснабжению в Ярковском районе оказывает ООО «Тюменский коммунальный сервис» (ООО «ТКС»). Предприятие будет вести работу в рамках концессионного соглашения, подписанного 10 декабря 2020 года губернатором Тюменской области А.В.Моором.

В 2021-2025 годах планируется строительство 10 газовых котельных в 6 населенных пунктах, установка 9 автоматизированных угольных котельных в 8 населенных пунктах, реконструкция 7 котельных в 3 населенных пунктах, демонтаж 16 старых котельных, замена 8,88 км тепловых сетей в 9 населенных пунктах, а также внедрение единой системы диспетчеризации котельных.

На вопросы редакции, возникшие в связи с реформой районной жилищно-коммунальной системы ответила представитель компании Анастасия Сергеева:

1. Предприятие «Тюменский коммунальный сервис» берет на обслуживание все котельные и тепловые сети ранее находившиеся в зоне ответственности МП «Стройсервис» или есть исключения?

В рамках концессионного соглашения с 1 января 2021 года компания приступила к эксплуатации коммунальных объектов в Ярковском районе.

Компании переданы тепловые сети Ярковского района, 36 котельных и административные комплексы.

2. Вырастут ли тарифы на тепловую энергию для населения, юридических лиц в том числе социальных объектов и на сколько?

Для физических лиц Ярковского района тарифы останутся неизменны, а для юридических лиц возрастут. Ключевые причины – рост амортизационных отчислений и налога на имущество в связи с реконструкцией тепловых систем, увеличение количества квалифицированного производственного персонала, увеличение затрат компании на восстановление коммунального комплекса района. На сегодняшний день износ сетей коммуникаций теплоснабжения в Ярковском районе достигает 100%. В результате накопленного износа растет число инцидентов и аварий в системе теплоснабжения, увеличиваются сроки ликвидации аварий и стоимость ремонтов.

3. Кадровый состав Ярковского подразделения предприятия «Тюменский коммунальный сервис». Останется ли коллектив, работавший в МП «Стройсервис» или будут набираться новые специалисты?

«Тюменский коммунальный сервис» не только сохранит коллектив МП «Стройсервис», но и увеличит его численность.

Для выполнения сложных задач по развитию коммунального хозяйства Ярковского района и реализации масштабной инвестиционной программы, компания планирует увеличить число квалифицированных специалистов и привлечь новые профессиональные кадры. Подбор персонала (инженеров, энергетиков, слесарей КИпА и др.) ведется уже сейчас.

4. Есть категория населения, которая по тем или иным причинам имеет задолженность за отопление перед МП «Стройсервис». Как новое предприятие будет выстраивать отношения с этой категорией потребителей тепловой энергии? (Должники есть и будут. Какие меры воздействия на них планируются?)

Взыскания будут осуществляться в рамках действующего законодательства РФ. Счета ООО «ТКС» будет выставлять в зоне ответственности компании.

В первую очередь компания планирует навести порядок в учетах и особое внимание уделить тому, чтобы на плечи плательщиков не ложились коммунальные долги недобросовестных абонентов, а качество предоставляемых услуг оставалось на высоком уровне.

5. Ремонт и обслуживание тепловых сетей. Какова будет зона ответственности ТКС? Только магистральные теплосети? Кто будет обслуживать внутридомовые сети, сети, находящиеся на территории частных домовладений?

В рамках нормативно-правовых актов Российской Федерации (кодекс об административных нарушениях, гражданский кодекс, законах «О защите прав потребителей», «О стандартах раскрытия информации», «О правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме») внутридомовые сети будут обслуживаться управляющей компанией в лице МП «Стройсервис».

В зону ответственности ООО «ТКС» входят только магистральные сети.