Военный комиссариат Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов приступил к весенней призывной кампании. Проводимые в ее рамках мероприятия скорректированы с учетом комплекса мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Фото: https://www.vzsar.ru/

На медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии не будут вызываться призывники, успешно окончившие учреждения среднего общего образования. С целью всестороннего обеспечения призыва граждан на военную службу, недопущения заноса и распространения коронавирусной инфекции в военных комиссариатах в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области введен режим повышенной готовности.

Изучение призывников сотрудниками военного комиссариата и представителями призывной комиссии в этом году проводилось удаленно, без вывоза в военный комиссариат по телефону и по документам, поступавшим из медицинских учреждений, образовательных организаций и правоохранительных органов.

С учетом эпидемиологической обстановки начало работы медицинской и призывной комиссий было несколько скорректировано. Также провели большой объем подготовительной работы. В результате этого призывной пункт, призывники, сотрудники военкомата, медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками) в необходимом количестве.

Организованы входной контроль с использованием бесконтактных термометров всех граждан, прибывающих в военный комиссариат, опрос самочувствия, дезинфекция рук. Регулярно проводится дезинфекция помещений военного комиссариата и контактных поверхностей. Для обеззараживания воздуха в помещениях установлены бактерицидные лампы, соблюдается социальная дистанция. Разработаны, утверждены и строго выполняются единые правила и требования в части соблюдения профилактических мер.

С 12 мая медицинская и призывная комиссии приступили к работе. Все граждане, призванные на военную службу, в обязательном порядке будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции. Отправка призывников в войска начнется с 15 июня железнодорожным транспортом в отдельных вагонах.